石垣港離島ターミナル:石垣島ドリーム観光の運航時刻表|料金まとめ

2014年4月1日〜2014年9月30日
夏季(4〜9月)の高速船&フェリー運航時刻表と料金表




・注意点
※当ページ記載の運航時刻表及び料金表は、石垣島ドリーム観光の正式情報を元に作成していますが、
その日その日の天候、潮の干満等の状況により、欠航もしくは予告なく変更される場合があります。
ご利用の際は、必ず石垣島ドリーム観光にて、再度、乗船予定日の運航状況をご確認ください。
※運航時刻表及び料金表は、毎年、夏季(4〜9)、冬期(10〜3)で変更されます。ご注意ください。
※”xxx”印は現在、正式資料で確認が取れませんので調査中(子供料金はおおよそ半額、往復料金も片道で購入するより、若干、割安価格になると見積もって下さい)。

石垣島 ⇔ 竹富島

料金表 大人 子供
高速船(約10分) 片道¥690       
往復¥XXX
片道¥XXX
往復¥XXX
高速カーフェリー(約15分) 片道¥530 片道¥XXX

時刻表
石垣発 竹富発
07:25 07:40
08:40 09:00
08:50 09:35
09:15 09:30
09:45 10:00
10:15 10:30
10:45 11:00
12:10  12:30
13:20 13:40

14:05
14:45 15:00

16:00
16:40 17:00
17:20 17:40
※高速カーフェリー:(火)(金)に運航。



石垣島 ⇔ 小浜島

料金表 大人 子供
高速船(約25分) 片道¥1,220
往復¥XXX
片道¥XXX
往復¥XXX
高速カーフェリー(約35分) 片道¥900 片道¥XXX

時刻表
石垣発 小浜発
08:05 08:40
09:40 10:15
10:50 11:25
12:50 13:10
13:40 14:10

14:20
14:40 15:20(竹富島経由)
15:15 16:00
16:35 17:20
※高速カーフェリー:(月)(火)(木)(土)運航。



石垣 ⇔ 西表島(大原港)

料金表 大人 子供
高速船(約35分) 片道¥1,820
往復¥XXX
片道¥XXX
往復¥XXX
高速カーフェリー(約45分) 片道¥1,330 片道¥XXX

時刻表
石垣発 大原発
08:15 10:00
09:45 12:30(小浜島経由)
12:40 13:25(竹富島経由)
14:30 15:25
15:30 16:50
16:30 17:20
※高速カーフェリー:(月)(木)(土)に運航。
※竹富島経由(50分)、小浜島経由(65分)


石垣島 ⇔ 鳩間島・西表島(上原港)

料金表 大人 子供
高速船

高速カーフェリー(約55分) 片道¥1,720 片道¥XXX
※石垣島から西表島(上原港)に行く場合、鳩間島経由になります。逆も同じです。

時刻表
石 垣⇒鳩 間:高速カーフェリー(約15分)
石垣発 鳩間着
08:00 08:55

鳩 間⇒上 原:高速カーフェリー(約15分)
鳩間発 上原着
09:30 09:45

上 原⇒鳩 間:高速カーフェリー(約15分)
上原発 鳩間着
10:20 10:35

鳩 間⇒石 垣 :高速カーフェリー(約55分)
鳩間発 石垣着
10:50 11:45


鳩間島 ⇔ 西表島(上原港)

料金表 大人 子供
高速船

高速カーフェリー(約15分) 片道¥590 片道¥XXX

時刻表 
鳩間発 上原着
09:30 09:45

上原発 鳩間着
10:20 10:35



石垣島 ⇔ 黒島

料金表 大人 子供
高速船(約30分) 片道¥1,330
往復¥XXX
片道¥XXX
往復¥XXX
高速カーフェリー(約35分) 片道¥990 片道¥XXX

時刻表
石垣発 黒島発
09:20 09:55
10:30 11:30
15:00 15:30
※火・金曜日は、高速カーフェリー運航。



小浜島 ⇔ 竹富島

料金表 大人 子供
高速船(約40分) 片道¥1,180
往復¥XXX
片道¥XXX
往復¥XXX
高速カーフェリー


時刻表
小浜発 竹富発
10:15(石垣経由)

15:20 15:00(石垣経由)



西表島(大原港) ⇒  小浜島

料金表 大人 子供
高速船(約35分) 片道¥1,630 片道¥XXX
高速カーフェリー


時刻表
西表発 小浜発
12:30




西表島(大原港) ⇒ 竹富島

料金表 大人 子供
高速船(約35分) 片道¥1,670 片道¥XXX
高速カーフェリー


時刻表
大原発 竹富発
13:25




・乗船チケットの購入について
石垣島観光ドリームの乗船チケットの購入は、石垣港離島ターミナル内にあるチケット売り場で
出来ます。また、乗船予約は団体客のみ受付との事ですので、個人の利用者は出発時刻10分前までに、
チケット売り場カウンターにて、直接、購入してください(往復で購入される方がお得です)。
その他、障害をお抱えの方や団体客の割引運賃および大きな荷物輸送に関する詳細は、
下記の連絡先にお問合せされるとよいでしょう。

【電話】
旅客:0980−84−3178 石垣市美崎町1番地(石垣港離島ターミナル内)
貨物:0980−88−1130 石垣市八島町1−1−14番地 (八島ふ頭)
【営業時間】07:00〜19:00


・石垣港から各離島までの距離
  • 【石垣港〜竹富島】6.5キロ
  • 【石垣港〜小浜島】17.7キロ
  • 【石垣港〜黒島】18.5キロ
  • 【石垣港〜西表島・大原港】31.4キロ
  • 【石垣港〜鳩間島】38.7キロ



2013年10月1日〜2014年3月31日
冬季(10〜3月)の高速船&フェリー運航時刻表と料金表


石垣島 ⇔ 竹富島

料金表 大人 子供
高速船(約10分) 片道¥670        
往復¥1,280
片道¥340      
往復¥640
高速カーフェリー(約15分) 片道¥520 片道¥270

時刻表
石垣発 竹富発
07:25 07:40
08:40 09:00
08:50 09:35
09:15 09:30
10:40 11:00
12:10 12:30
13:20 13:40

14:05
14:45 15:00

16:00
14:45 15:00

16:00
16:40 17:00
17:20 17:40
※高速カーフェリー:(火)(金)に運航。



石垣島 ⇔ 小浜島

料金表 大人 子供
高速船(約25分) 片道¥1,190     
往復¥2.280
片道¥600        
往復¥1,150
高速カーフェリー(約35分) 片道¥880 片道¥440

時刻表
石垣発 小浜発
08:05 08:40
09:40 10:10
11:10 11:40
12:50 13:10
13:40 14:10

14:20
14:40 15:20(竹富島経由)
15:15 16:00
16:35 17:20
※高速カーフェリー:(月)(火)(木)(土)に運航。



石垣 ⇔ 西表島(大原港)

料金表 大人 子供
高速船(約35分) 片道¥1,770     
往復¥3,390
片道¥890       
往復¥1,690
高速カーフェリー(約45分) 片道¥1,300 片道¥660

時刻表
石垣発 大原発
08:10 10:30
09:45 12:30(小浜島経由)
12:40 13:25(竹富島経由)
14:30 15:25
15:30 16:50
16:30 17:20
※高速カーフェリー:(月)(木)(土)に運航。
※竹富島経由(50分)、小浜島経由(65分)



石垣島 ⇔ 鳩間島 ⇔ 西表島(上原港)

料金表 大人 子供
高速船

高速カーフェリー(約55分) 片道¥1,680 片道¥840
※石垣島から西表島(上原港)に行く場合、鳩間島経由になります。逆も同じです。

時刻表
石 垣⇒鳩 間:高速カーフェリー(約15分)
石垣発 鳩間着
08:00 08:55

鳩 間⇒上 原:高速カーフェリー(約15分)
鳩間発 上原着
09:30 09:45

上 原⇒鳩 間:高速カーフェリー(約15分)
上原発 鳩間着
10:20 10:35

鳩 間⇒石 垣 :高速カーフェリー(約55分)
鳩間発 石垣着
10:50 11:45



鳩間島 ⇔ 西表島(上原港)

料金表 大人 子供
高速船

高速カーフェリー(約15分) 片道¥580 片道¥300

時刻表 
鳩間発 上原着
09:30 09:45



石垣島 ⇔ 黒島

料金表 大人 子供
高速船(約30分) 片道¥1,300     
往復¥2,490
片道¥660        
往復¥1,250
高速カーフェリー(約35分) 片道¥970 片道¥490

時刻表
石垣発 黒島発
09:20 09:55
10:30 11:30
15:00 15:30
※火・金曜日は、高速カーフェリー運航。



小浜島 ⇔ 竹富島

料金表 大人 子供
高速船(約30分) 片道¥1,150   
往復¥2,200
片道¥580 
往復¥1,100
高速カーフェリー


時刻表
小浜発 竹富発
10:10(石垣経由)

15:20 15:00(石垣経由)



西表島(大原港) ⇒ 小浜島

料金表 大人 子供
高速船(約35分) 片道¥1,590 片道¥800
高速カーフェリー


時刻表
西表発 小浜発
12:30




西表島(大原港) ⇒ 竹富島

料金表 大人 子供
高速船(約35分) 片道¥1,620 片道¥820
高速カーフェリー


時刻表
大原発 竹富発
13:25




補足:「八重山乗り放題乗船フリーパス”ドリームパス”

石垣島ドリーム観光の離島定期便には、2014年3月31日までの期間限定ではありますが、
離島間の乗船が乗り放題できるサービスがあります。

八重山乗り放題乗船フリーパス”ドリームパス”には、

@3日間(乗り放題)パス
大人3500円、子供1750円

A4日間(乗り放題)パス
大人4000円、子供2000円

の2種類があり、観光の際、石垣島ドリーム観光と提携している所にフリーパスを見せるだけで、
レンタルカーやレンタルサイクル、グラスボート利用料などが10%割引になる特典もあります。

石垣島だけでなく、周辺の離島観光巡りもガンガンやりたい!と思われている方には、
とても経済的ですのでお勧めのサービスだと思います。


詳しくは、八重山乗り放題乗船フリーパス”ドリームパス”
http://www.ishigaki-dream.co.jp/freepass.html

2014/03/07


この記事を読まれた方は、こちらの記事も読んでいます。
石垣港離島ターミナル:八重山観光フェリーの時刻表|料金まとめ
石垣港離島ターミナル:安栄観光のフェリー運航時刻表 | 料金まとめ


スポンサーリンク
posted by 八重山人 at 23:20 | 離島行き船舶会社 石垣島ドリーム観光 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
スポンサーリンク
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。